
Тема недели

Решение о расширении эксперимента по самооценке гостевых домов может быть принято до конца 2025 года
На втором заседании Совета по классификации при Минэкономразвития России под руководством главы министерства Максима Решетникова
Быть ли патриотическому туризму в России?

Международная конференция, посвященная патриотическому туризму в России, прошла в Орле. Заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова рассказала, как будет проходить подготовка к созданию туристических маршрутов. «На внутреннем рынке коммерческому туризму по местам славы понадобится мощная информационная поддержка. А вот программы по детскому и социальному туризму на 2015 г., которые власть на разных уровнях поддержит, будут верстаться в апреле-мае 2014 г. на основе тех идей и предложений, которые мы обсудим на орловской земле».
Наиболее развит патриотический туризм в тех регионах, которых коснулась война. Как рассказала начальник управления культуры и архивного дела Орловской области Алла Егорова, Орловская область совместно с Курской и Брянской активно разрабатывает межрегиональные маршруты по дорогам Великой отечественной войны. Смоленск также активно работает в указанном направлении.
Некоторые регионы России разрабатывают патриотический туризм для юных жителей страны. Например, в Волгограде реализуется инициатива по приему в городе юных туристов «Поезда Победы». Курская область разработала образовательный экскурсионный маршрут «Огненная Дуга – Маршруты Победы».
О проекте «Всероссийская линейка пямяти», которая проходила в прошлом году в Москве, рассказала член Правления РСТ и генеральный директор компании «АНКОР» Ольга Санаева. Вызвавший большой общественный резонанс событийный проект «Улица жизни» (реконструкция участка улицы блокадного Ленинграда) представил заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Александр Воронко.
Директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Екатерина Шадская считает, что такой туризм – патриотическое воспитание не только для детей, но и для взрослых. Приближение юбилея Победы способствует тому, что происходит развитие взаимоотношений между компаниями по поводу патриотически-просветительских поездок. Сейчас, по ее мнению, будет проще сформировывать и продвигать соответствующий турпродукт. Она отметила, что конференция показывает, что по-настоящему хороших программ в данном направлении немного. Сейчас ведутся работы по разработке проекта «Поезд памяти», благодаря которому молодежь и ветераны смогут безболезненно путешествовать по городам воинской славы России.
источник: СЗРО РСТ
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.
Новости этого источника




«Намасте!» – говорит Петербург индийскому турбизнесу

При использовании материалов сайта интернет-изданиями, прямая, активная гиперссылка, индексируемая поисковыми системами, указывающая на главную страницу веб-сайта ProHotel.ru обязательна. Перепечатка материалов сайта в традиционных СМИ допускается только с письменного разрешения редакции.
Обсуждение ВКонтакте
Обсуждение на Facebook